К оглавлению раздела

Электронная скан-библиотека
Договорные отношения и учетные процедуры в строительстве

Передача внешних коммуникаций и инженерных сооружений эксплуатирующим организациям

Теперь рассмотрим практический вопрос, который возникает по завершении строительства у многих строительных организаций, - как отражаются в бухгалтерском учете инвестора операции по передаче внешних коммуникаций и инженерных сооружений органам государственной власти или по их распоряжению эксплуатирующим организациям?

При рассмотрении этого вопроса будем опираться на законодательство г. Москвы.

Согласно пункту 5.2 постановления Правительства Москвы от 11 июля 2000 г. N 530 "Об утверждении московских городских строительных норм. Приемка и ввод в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные положения (МГСН 8.0100)" заказчик после приемки объекта от подрядчика по акту обязан подготовить его к вводу в эксплуатацию, обеспечив:

- выполнение индивидуального и комплексного опробования инженерно-технического оборудования, производство пусконаладочных работ с пробной эксплуатацией и выпуском продукции;
- передачу территориальным или другим эксплуатационным организациям внешних коммуникаций и инженерных сооружений на обслуживание, получение заключений, специальных разрешений на эксплуатацию объектов и оборудования в соответствующих органах государственного надзора;
- укомплектование объекта аттестованными эксплуатационными кадрами, сырьевыми и другими материально-техническими ресурсами.

На территории г. Москвы действует постановление Правительства Москвы от 22 августа 2000 г. N 660 "О порядке приемки объектов инженерного и коммунального назначения в собственность г. Москвы". Указанное постановление предусматривает, что при заключении инвестиционных контрактов и договоров на строительство и реконструкцию жилищного и нежилого фондов все построенные или реконструированные объекты инженерного и коммунального назначения признаются собственностью г. Москвы и исключаются из общей инвестиционной стоимости до раздела долей.

В указанном постановлении предусмотрен порядок оформления документов при приемке объектов инженерного и коммунального назначения в собственность г. Москвы.

По окончании строительства передача заказчиком по поручению инвестора коммуникаций и инженерных сооружений эксплуатационным организациям возможна как до передачи построенного объекта инвестору, так и после его передачи. В связи с этим в договоре между инвестором и заказчиком должен быть определен конкретный порядок передачи внешних коммуникаций и инженерных сооружений эксплуатационным организациям.

В бухгалтерском учете у инвестора указанные операции отражаются следующими записями:

Передача внешних коммуникаций и инженерных сооружений произведена заказчиком до передачи построенного объекта инвестору

Дебет 08 Кредит 76
- на инвентарную стоимость объекта, построенного за счет собственных средств инвестора (за вычетом стоимости инженерных сетей и внешних коммуникаций);

Дебет 19 Кредит 76
- выделен НДС;

Дебет 91-2 Кредит 76
- на инвентарную стоимость инженерных сетей и внешних коммуникаций, переданных эксплуатационным организациям с учетом НДС.

Передача внешних коммуникаций и инженерных сооружений произведена заказчиком после передачи построенного объекта инвестору по его поручению

Дебет 08 Кредит 76
- на инвентарную стоимость объекта, построенного за счет собственных средств инвестора;

Дебет 19 Кредит 76
- выделен НДС;

Дебет 91-2 Кредит 08, 19
- на инвентарную стоимость инженерных сетей и внешних коммуникаций, переданных эксплуатационным организациям с учетом НДС.

Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 146 НК РФ в целях главы 21 НК РФ не признается объектом обложения НДС в том числе передача на безвозмездной основе жилых домов, детских садов, клубов, санаториев и других объектов социально-культурного и жилищно-коммунального назначения, а также дорог, электрических сетей, подстанций, газовых сетей, водозаборных сооружений и других подобных объектов органам государственной власти и органам местного самоуправления (или по решению указанных органов специализированным организациям, осуществляющим использование или эксплуатацию указанных объектов по их назначению).

Таким образом, объекта обложения НДС при передаче инженерных сетей и внешних коммуникаций эксплуатационным организациям не возникнет только в том случае, если инвестором будет получено решение органов государственной власти или органов местного самоуправления о передаче таких объектов специализированным организациям, осуществляющим их использование или эксплуатацию по назначению.

Под таким решением также может пониматься наличие условия в инвестиционном контракте с городскими властями на строительство объекта о передаче по окончании строительства инженерных коммуникаций эксплуатирующим организациям.

На правах рекламы: Новогодние акции. Душевой поддон из камня по оптовым ценам для постоянных покупателей.